Sociedad Mariológica Española
Listado de miembros


Miembros pertenecientes a la Sociedad Mariológica Española

Clique sobre el nombre de un miembro para acceder a su ficha completa

Miembro Año de nacimiento Lugar de nacimiento Fotografía
A. Luis
Adalberto Franquesa
Agueda María Rodríguez Cruz 1933 Taxacorta, Tenerife
Alejandro de Villalmonte 1921 Villalmonte, León
Alejandro Martínez Sierra 1924 Roderos, León
Alfonso Rivera Sánchez Barquera 1911 México
Alfred Sabaté Botet
Andrés Molina Prieto
Ángel Luís Iglesias 1909 Terroso, Orense
Ángel Martínez Monux
Aniano Álvarez Suarez
Antonio Aranda
Antonio Briva
Antonio Hortelano
Antonio María Artola Irbiza 1929 Villabona, Guipúzcoa
Antonio Mª Calero
Antonio Riera Estarellas
Armando Bandera 1920 Palazuelo de Torío, León
Augusto Sarmiento, Pbro. 1941 Velillas del Duque, Palencia
B. de Armellada
Basilio de San Pablo
Basilio Mª Girbau
Benito Prada
Bernardino Llorca
Bernardo Aperribay
Bernardo de la Inmaculada
Bernardo Monsegú 1909 Barahona, Segovia
Buenaventura García-Rodríguez, C.M.F.
Camilo Mª Abad
Carlos Baliç
Carlos E. Mesa
Carmen Sánchez Beato
Cástor Núñez
Ceferino García
Claudio Burón
Crisóstomo de Pamplona 1900 Pamplona
Darío Izquierdo Rubio 1928 Valladolid
Dom Jorge Frénaud
Dom Victoriano González
Domiciano Fernández 1925 San Pedro de Trones, León
Domingo Muñoz León 1930 Chiclana de Segura, Jaén
Don Pío Gassó
Elías de la Dolorosa
Elías Yanes Álvarez 1928 Mazo, Tenerife
Em. Neubert
Emeterio de Jesús María
Emilio Sauras 1908 Andorra, Teruel
Enrique Bayerri
Enrique Llamas del Sagrado Corazón 1926 Valdevimbre, León
Enrique Mª Esteve
Esteban San Martín de la Inmaculada
Eugenio Romero Pose
Evaristo de la Virgen del Carmen
Excmo. Dr. Henry R. T. Brandreth
F. Borraz Girona
Federico Delclaux 1935 Barcelona
Felipe Fernández Ramos
Felisa Elizondo
Félix Fernández Sainz 1905 Villamartín de Sotoscueva, Burgos
Félix Ochayta Piñeiro 1934 Trillo, Guadalajara
Fermín Labarga García
Fernando Mendoza 1934 Granada
Fernando Sebastián 1929 Calatayud, Zaragoza
Francisco de Paula Solá Carrió 1907 Barcelona
Francisco Javier Martínez
Francisco López Melús
Francisco M. Fernández Jiménez
G. SantaCruz
Gaspar Calvo Moralejo 1930 Zamora
Gaspar Calvo Moralejo
Germán Puerto
Germán Rovira Tarazona 1931 Lérida
Gonzalo Aranda Pérez 1943 Torralba de los Frailes, Zaragoza
Gonzalo Gironés Guillem
Gregorio de Yurre
Guillermo Rozo
Hilario García Corral
Huberto du Manoir
Ignacio Ortíz de Urbina 1902 Azpeitia, Guipúzcoa
Ignacio Riudor 1913 Barcelona
Ildefonso de la Inmaculada 1919 Manises, Valencia
Isaac Vázquez Janeiro 1926 Beariz, Orense
Isidoro de Guerra Lazpiur
Isidoro Miguel García
Ismael Bengoechea de Santa Teresita 1917 Bilbao
Ismael Roca Meliá
J. Ferrer Arellano
J. García Hernando
J. García Oro
J. Hernández Díaz
J. Martorell
J. Meseguer
J. Montes Bardo
Jaime Colomina Torner 1922 La Pobla de Lillet, Barcelona
Jaime Garreta
Janusz Lekan
Javier Elizari Basterra
Javier Ibáñez 1935 Jatiel, Teruel
Javier Mora Figueroa
Jesús Castellano Cervera
Jesús de las Heras Muela
Jesús Polo Carrasco 1930 Vigo, Pontevedra
Jesús Rodríguez 1940 Gijón, Asturias
Jesús Ruilope López de Muniain 1913 Vitoria
Jesús Solano Gutiérrez 1913 Calahorra
Joaquin Alonso 1913 Salamanca
Joaquín Merino de la Sagrada Família
Jordi M. Bou I Simo
Jorge Cabral
Jorge Medina Estevez
Jorge Sánchez Bosch
José Antonio de Aldama 1903 Sanlúcar de Barrmeda, Cádiz
José Antonio Mateu García
José Antonio Riestra
Jose Arturo Domínguez Asensio
José Besutti
José Calveras
José Calzada Oliveras
José M. Bover
José Martín Palma
Jose Mª Canal
José Mª Delgado Varela 1917 Santiago de Compostela
José Ricart
José Rovira Belloso
José Uribesalgo
Juan Antonio Mateo García
Juan Arratibel
Juan Esquerda Bifet
Juan Gutiérrez Gonzalez
Juan Jose Ayán calvo 1955 Alhendin, Granada
Juan José Sanz Jarque 1921 Castel de Cabra, Teruel
Juan Leal
Juan Luis Bastero de Elizalde 1942 Bermeo, Vizcaya
Juan María Cascante Dávíla 1920 Barcelona
Juan Miguel Ferrer Grenesche
Juan Ordóñez Márquez 1927 Ronda, Málaga
Julián Domínguez
Julián López Martín
Laureano de San Bartolomé
Laurentino María Herrán 1920 Fuentes de Nava, Palencia
Laurentino Novoa Pascual
León Amorós
Lorenzo di Fonzo
Lucas Francisco Mateo Seco 1936 La Campana, Sevilla
Luis Colomer
Luis Díez Merino 1939 Santibáñez de la Peña, Palencia
Manuel Cuervo
Manuel García Miralles 1918 Ciudad Real
Manuel Garrido Bonaño 1925 Valverde del Camino, Huelva
Marceliano Llamera 1908 Pardesivil, León
María Ascensión Cuende Plaza 1938
Mauricio Gordillo
Máximo Peinador 1900 Valoria del Alcor, Palencia
Meletios
Melquíades Andrés 1916 Micieces de Ojeda, Palencia
Miguel Ángel del Río
Miguel Ángel Martín Sánchez
Miguel Caldentey
Miguel Ponce Cuéllar 1935 Fuente del Maestre, Badajoz
Mª Victoria Triviño
Mª. Dolores Ruíz
Narciso García Garcés 1904 Ojos Negros, Teruel
Nazario Pérez
Olegario Domínguez 1920 Portilla de la Reina, León
Otilio del Niño Jesús
Ovidio Casado
P. Cándido Pozo, S.J. 1925 Cáceres
P. Isidoro Rodríguez
P. Lozano Berenguer
P. Mª Valpuesta
Pedro Anasagasti 1920 Bermeo, Vizcaya
Pedro de Alcántara Martínez 1924 Cáceres
Pedro Franquesa 1922 Santa María de Estany, Barcelona
Philips Gerardo
R. González Moralejo
R. Martín Cartaya
Rafael Casasnovas Cortes 1927 Cíudadela, Baleares
Rafael Palmero Ramos 1936 Morales del Rey, Zamora
René Laurentin
Ricardo Rábanos Espinosa 1912 Pradoluengo, Burgos
Roschini
Rosendo Álvarez
Salvador Gutiérrez
Salvador Muñoz Iglesias 1917 Madrid
Santiago Alameda
Santiago Navarro
Sebastián Bartina 1917 Gerona
Segundo Folgado Flórez 1931 Riego del Camino, Zamora
Severiano del Páramo 1889 Villanuño de Valdavia, Palencia
Sixto González
T. Egido
Tarsicio Herrero del Collado
Tomás P. Iturriaga 1924 Valdeperlo, La Rioja
V. Mª Blat
Vasconcelos
Vicente Forcada
Victorino Capánaga
Vito Gómez